Ибупрофен при пневмонии дозировка


применение и дозировка. Опасен ли ибупрофен при коронавирусе

Ибупрофен – лекарственное средство, которое 17 марта Всемирная организация здравоохранения назвала вредным для лечения при коронавирусе, но уже 19 марта отозвала своё заявление. Anews рассказывает о свойствах и противопоказаниях этого препарата, а также о том, действительно ли он лучше всего подходит при коронавирусе.

Что такое ибупрофен, когда был создан

Ибупрофен – болеутоляющее и жаропонижающее средство. Наряду с такими препаратами, как аспирин и диклофенак, входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Структура ибупрофена

Ибупрофен был синтезирован в 1962 году британскими учёными Стюартом Адамсом и Джоном Николсоном. 12 января того же года препарат зарегистрировали под названием «Бруфен». Он стал использоваться как рецептурное средство для лечения ревматоидного артрита.

Отпускаться без рецепта ибупрофен стал в 1983 г., начав выходить под известной маркой «Нурофен». Его успех был грандиозным, уже к концу 1985 года более 100 миллионов человек применяли этот препарат.

Ибупрофен используется для снижения лихорадки у людей всех возрастов, для облегчения лёгкой и умеренной боли, широко применяется для помощи страдающим от заболеваний опорно-двигательного аппарата: артрита, остеохондроза и т.д. Ибупрофен действует, облегчая симптомы, на развитие вызвавшего симптомы заболевания он не влияет.

Применение ибупрофена у взрослых и детей, дозировка

Ибупрофен принимается внутрь после еды. Его дозировка зависит и от возраста пациента, и от заболевания, против которого препарат применяется.

Базовая доза ибупрофена в таблетках для взрослых при умеренной боли – 1,2 грамма в сутки. При остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите – по 400–600 миллиграммов 3–4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг 3 раза в сутки; при травмах мягких тканей, растяжениях – 1,6–2,4 г/сут в несколько приёмов. При альгодисменорее (менструальных болях) – по 400 мг 3–4 раза в сутки.

Основная форма ибупрофена – таблетки, покрытые оболочкой. Фото: Depositphotos

Что касается детей старше 12 лет, их начальная доза – 150–300 мг 3 раза в сутки, максимальная суточная доза – 1 г. При ювенильном ревматоидном артрите лекарство применяется из расчёта 30–40 мг на килограмм веса. Так рассчитывается суточная доза, употребляется она в несколько приёмов. Для снижения температуры тела в 39,2 °C и выше суточная доза рассчитывается как 10 мг на килограмм веса, ниже 39,2 °C – 5 мг.

Ибупрофен существует также в специфических формах для детей: ректальные свечи, жидкие капли или сироп. Жидкая форма применяется для более точной дозировки лекарства, так как таблетки в оболочке (основная форма ибупрофена) для разрезания не предназначены.

Помните: для наилучшего эффекта препарат следует применять в соответствии с рекомендациями врача!

Ибупрофен: противопоказания и побочные эффекты

Ибупрофен имеет ряд противопоказаний, причём некоторые из них связаны с формой, в которой препарат выпущен. Таблетки в оболочке дозировкой в 400 мг противопоказаны детям младше 12 лет, таблетки дозировкой 200 мг – детям младше 6 лет. Также детям младше 6 лет противопоказан препарат в виде геля для наружного применения. Ректальные свечи не предназначены для детей младше 3 месяцев.

Среди других противопоказаний: любые формы нарушения коагуляции (свёртываемости) крови, повышенный уровень калия в крови, осложнения на фоне приёма других НПВП, 7–9 месяцы беременности, индивидуальная непереносимость ибупрофена.

При этом ибупрофен всё же не обладает высокой токсичностью – его передозировка редко приводит к опасным для жизни осложнениям. Эффекты отравления часто бывают выражены при дозе выше 400 мг на килограмм веса (около 150 таблеток 200 мг для среднего мужчины), однако даже в таких случаях вероятность смертельного исхода далеко не 100%.

Точную летальную дозу трудно определить, так как она может варьироваться в зависимости от возраста, веса, сопутствующих состояний отдельного человека и от лекарственной формы ибупрофена.

Основными симптомами при передозировке ибупрофеном являются: боль в животе, тошнота, рвота, сонливость, головокружение, головная боль, звон в ушах и нистагм (непроизвольные ритмичные движения глазных яблок).

Также среди относительно распространённых побочных эффектов ибупрофена называют диарею и запор.

Ибупрофен и коронавирус

Пандемия коронавируса сослужила репутации ибупрофена плохую службу. 14 марта министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил в Twitter, что прием ибупрофена может усугубить состояние заболевших COVID-19, порекомендовав использующим этот препарат поговорить со своим врачом. Чиновник посоветовал принимать парацетамол.

17 марта слова министра подтвердил представитель Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмайер: «Для самолечения мы рекомендуем парацетамол, а не ибупрофен».

Возможно, рекомендации медиков были связаны с тем, что парацетамол традиционно считается самым безопасным болеутоляющим и жаропонижающим средством, и, кроме того, имеет иной принцип действия, чем препараты группы НПВП. Парацетамол начинает свою работу в нервной системе человека, в то время как НПВП – в костно-мышечной.

Новость сразу привела к взрывному спросу на парацетамол в аптеках, из-за чего сейчас этот препарат очень сложно найти. За ибупрофеном же закрепилась дурная слава – в соцсетях даже встречаются ремарки, что препарат «смертельно опасен» при коронавирусе.

Соцсети

Однако уже 19 марта ВОЗ отменила свою рекомендацию: «ВОЗ не получает информации о каких-либо негативных эффектах ибупрофена, помимо обычных известных побочных эффектов, которые ограничивают его использование для определенных групп населения. Основываясь на имеющейся в настоящее время информации, ВОЗ не дает рекомендаций против использования ибупрофена».

На следующий день по ситуации высказался популяризатор медицины Евгений Комаровский:

«Если честно, поддостала эта дискуссия по поводу ибупрофена. У меня тысячи писем. Так вот, огромное количество врачебных ассоциаций выступили против этого утверждения. Поэтому на сегодняшний день можно использовать и парацетамол, и ибупрофен. Но если вам страшно – используйте парацетамол. Или посоветуйтесь с врачом».

Евгений Комаровский высказывается по ибупрофену. Кадр видео YouTube-канала «Доктор Комаровский»

В защиту ибупрофена выступил и наш Минздрав: «Ибупрофен можно и нужно назначать пациентам с коронавирусом наравне с парацетамолом».

При этом руководство отечественного здравоохранения также призвало население обращаться за квалифицированной медицинской помощью: «Только врач может назначить необходимый данному конкретному пациенту препарат и предложить эффективную тактику лечения».

Читайте также:

Вакцина БЦЖ - что это? Спасает ли "советская" прививка БЦЖ от коронавируса

Ибупрофен для взрослых: болеутоляющее - NHS

Обычная доза для взрослых составляет одну или две таблетки по 200 мг 3 раза в день. В некоторых случаях ваш врач может назначить более высокую дозу до 600 мг, которую можно принимать 4 раза в день, если это необходимо. Это должно происходить только под наблюдением врача.

Если вы принимаете ибупрофен 3 раза в день, между приемами должно быть не менее 6 часов. Если вы принимаете его 4 раза в день, между приемами должно быть не менее 4 часов.

Если вы все время испытываете боль, ваш врач может порекомендовать таблетки или капсулы ибупрофена с медленным высвобождением.Обычно их принимают один раз в день вечером или два раза в день. Если вы принимаете ибупрофен два раза в день, оставьте промежуток от 10 до 12 часов между приемами.

Для людей, которым трудно проглотить таблетки или капсулы, ибупрофен доступен в виде таблеток, которые тают во рту, гранул, которые вы смешиваете со стаканом воды для приготовления напитка, и в виде сиропа.

Глотайте таблетки или капсулы ибупрофена целиком, запивая стаканом воды или сока. Вы должны принимать таблетки и капсулы ибупрофена после еды или перекуса или запивать молоком.У вас меньше шансов вызвать расстройство желудка.

Не жуйте, не ломайте, не раздавливайте и не сосите их, так как это может вызвать раздражение во рту или горле.

Что делать, если я забуду его взять?

Если вам прописали ибупрофен как обычное лекарство и вы забыли принять дозу, примите пропущенную дозу, как только вспомните. Если пришло время для следующей дозы, пропустите пропущенную дозу и примите следующую дозу как обычно.

Никогда не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить забытую.

Если вы часто забываете о дозах, может помочь установка будильника, чтобы напомнить вам.Вы также можете попросить своего фармацевта посоветоваться о других способах помочь вам не забыть принимать лекарство.

Что делать, если я возьму слишком много?

Прием слишком большого количества ибупрофена внутрь может быть опасным. Это может вызвать такие побочные эффекты, как:

  • чувство и тошнота (тошнота и рвота)
  • боль в животе
  • чувство усталости или сонливость
  • черный фекалии и кровь в рвоте - признак кровотечения в желудке
  • звон в ушах (тиннитус)
  • затрудненное дыхание или изменения частоты пульса (учащение или учащение)
.

Ибупрофен: дозировка, побочные эффекты и другие факты

Ибупрофен - это нестероидное противовоспалительное средство (НПВП), доступное как без рецепта, так и, в большей дозе, по рецепту. Он направлен на облегчение боли в различных случаях, включая лихорадку, головную боль, зубную боль, менструальные спазмы, боли в суставах и боли в спине. Иногда его назначают для облегчения симптомов остеоартрита или ревматоидного артрита, таких как жесткость, болезненность и припухлость, хотя он не может вылечить артрит.Ибупрофен работает, блокируя ферменты организма, вырабатывающие химические вещества, сигнализирующие о боли.

«Это противовоспалительный препарат, обычно назначаемый для лечения боли, а также [он] эффективен при лихорадке», - сказал доктор Аарон Кларк, врач семейной медицины из Медицинского центра Векснера при Государственном университете штата Огайо в Колумбусе, штат Огайо.

Ибупрофен обычно продается как Адвил, Мотрин или Мидол.

Дозировка

Безрецептурный ибупрофен выпускается в следующих формах: таблетка, жевательная таблетка, жидкость и капли концентрированной жидкости.Взрослые и дети старше 12 лет могут принимать ибупрофен каждые четыре-шесть часов по мере необходимости, хотя им не следует принимать более шести таблеток в день, если они не назначены врачом.

Дети и младенцы обычно могут принимать ибупрофен каждые шесть-восемь часов, но не должны принимать более четырех доз в течение 24 часов, если не назначен врачом. Если вы не уверены, сколько ибупрофена давать ребенку, проконсультируйтесь с врачом, который определит дозировку в зависимости от веса ребенка.

«С детьми есть довольно много различий», - сказал Кларк.От рождения до 2 лет дозировка зависит от веса ребенка. «Их печень более незрелая и в меньшей степени способна усваивать лекарства, чем дети старшего возраста».

Ибупрофен, отпускаемый по рецепту, должен идти вместе с указаниями врача. Обычно его принимают три или четыре раза в день при симптомах артрита или от четырех до шести часов, если необходимо, при болях.

Лучше всего принимать ибупрофен с пищей или молоком, чтобы предотвратить расстройство желудка. Если доза пропущена, ее следует принять, как только пациент вспомнит об этом, если только не наступило время приема следующей дозы.В этом случае не увеличивайте дозу вдвое - просто пропустите пропущенную.

При приеме нескольких лекарств с ибупрофеном будьте осторожны, чтобы другие лекарства не содержали ибупрофена или других НПВП. Ибупрофен может присутствовать в других лекарствах, включая средства для ночного сна, лекарства от кашля и простуды, отпускаемые без рецепта, и их сочетание может привести к превышению рекомендованной дозировкой у пациентов. Национальный институт здоровья США (NIH) отмечает, что это особенно опасно для детей.

Сообщите врачу, если вы принимаете аспирин, литий, водные таблетки, стероиды, антикоагулянты или лекарства от кровяного давления в дополнение к ибупрофену.

Люди, которым нельзя принимать ибупрофен

Женщинам на поздних сроках беременности нельзя принимать ибупрофен. Пациентам с нарушениями свертываемости крови, язвой желудка, заболеваниями печени, прогрессирующим заболеванием почек, а также пациентам, которые собираются или только что перенесли операцию по шунтированию коронарной артерии, не следует принимать ибупрофен.

В 2015 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) обновило этикетки для НПВП, включая ибупрофен, чтобы усилить предупреждение о том, что эти препараты могут повышать риск сердечного приступа или инсульта.Этот риск может быть выше у людей, которые принимают лекарства в течение длительного времени или в более высоких дозах. В предупреждении говорится, что людям не следует принимать НПВП, в том числе ибупрофен, если у них недавно был сердечный приступ, без указания врача.

Исследование 2017 года также показало, что НПВП, включая ибупрофен, могут увеличить риск остановки сердца, когда сердце внезапно перестает биться. Исследование, в котором анализировалась информация, полученная от более чем 28000 человек в Дании, показало, что использование ибупрофена было связано с увеличением риска остановки сердца на 31 процент.

Люди, рассматривающие возможность приема ибупрофена, должны также сообщить своему врачу, если у них или у кого-либо из членов их семьи когда-либо было сердечное заболевание, сердечный приступ или инсульт; или если они курят или когда-либо имели высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление или диабет, сообщает FDA.

Побочные эффекты и риски

Некоторые люди могут страдать от аллергических реакций или астмы после приема ибупрофена, аспирина или других НПВП. Симптомы реакции могут включать:

  • Зуд
  • Крапивница
  • Отек лица или рук
  • Отек или покалывание во рту или горле
  • Стеснение в груди
  • Проблемы с дыханием

При возникновении такой реакции не принимайте ибупрофен снова.

Ибупрофен и другие НПВП могут вызывать кровотечение, отверстия или язвы в желудке или кишечнике. Риск выше у людей, которые принимали НПВП в течение длительного времени, пожилых людей, людей с плохим здоровьем, тех, кто употребляет более трех алкогольных напитков в день во время приема ибупрофена, или тех, кто в прошлом болел язвой желудка.

Есть несколько менее серьезных побочных эффектов, связанных с использованием ибупрофена, в том числе:

  • Запор, диарея или расстройство стомы
  • Головокружение или головная боль
  • Легкая тошнота, рвота, газы, боль в желудке или изжога
  • Легкий зуд, вызывающий сыпь кожа
  • Звон в ушах

NIH рекомендует проконсультироваться с врачом об этих менее серьезных побочных эффектах, если они сохраняются.

Тем не менее, NIH рекомендует немедленно вызвать врача в случае следующих побочных эффектов:

  • боль в груди
  • одышка
  • слабость в одной части или стороне тела
  • невнятная речь.
  • Необъяснимая прибавка в весе
  • Отек живота, стоп, лодыжек или голеней
  • лихорадка
  • аллергическая реакция
  • охриплость
  • чрезмерная усталость
  • боль в правой верхней части живота
  • тошнота
  • потеря аппетита
  • пожелтение кожи или глаз
  • гриппоподобные симптомы
  • бледность кожи
  • учащенное сердцебиение
  • мутная, обесцвеченная или кровянистая моча
  • боль в спине
  • затрудненное или болезненное мочеиспускание
  • помутнение зрения, изменение цвета зрение или другие проблемы со зрением
  • красные или болезненные глаза
  • ригидность шеи
  • головная боль
  • спутанность сознания
  • агрессия

ибупрофен vs.аспирин

По данным Columbia University Health, ибупрофен «кажется немного более сильным», чем аспирин, при лечении травм мягких тканей, зубной боли и менструальных спазмов. Аспирин так же эффективен, как и ибупрофен, при головных болях, мигрени и снижении температуры. Иногда рекомендуется аспирин для снижения риска сердечного приступа или инсульта.

Хотя ибупрофен и аспирин могут раздражать желудок, ибупрофен вызывает меньшее раздражение. Оба препарата также вызывают антитромбоцитарный эффект, что снижает функцию тромбоцитов, клеток, которые способствуют свертыванию крови.Этот эффект намного сильнее у аспирина, чем у ибупрофена, который может быть преимуществом аспирина в зависимости от потребностей пациента. Антиагрегантный эффект может снизить риск сердечного приступа.

Ибупрофен против ацетаминофена

Ацетаминофен обычно называют тайленолом или экседрином. По данным клиники Кливленда, он не так эффективен при лихорадке, менструальных спазмах или болях, вызванных воспалениями, таких как боли в спине и зубах, как ибупрофен. Однако он считается лучшим средством от головных болей и артрита.Это с меньшей вероятностью вызовет раздражение желудка.

Ибупрофен для кошек и собак

Если домашнее животное испытывает боль, его владельцы не должны давать ему ибупрофен, - сказал Грег Нельсон, ветеринар из компании Central Veterinary Associates в Вэлли-Стрим, штат Нью-Йорк.

«Многие люди думают, что это хорошая идея, но это определенно не так», - сказал Нельсон. «У кошек ибупрофен никогда не был успешным, а у собак он имеет очень узкий терапевтический диапазон».

Опасности для животных от ибупрофена включают язвы желудка, почечную недостаточность и неврологические нарушения, согласно отчету 2004 года в журнале Veterinary Medicine.

Для обезболивания домашних животных владельцы должны проконсультироваться с ветеринаром, который может назначить подходящие для домашних животных противовоспалительные препараты, такие как мелоксикам или карпрофен.

Эта статья была обновлена ​​5 января 2015 г. старшим писателем Live Science Лаурой Геггель и 4 октября 2018 г. старшим писателем Live Science Рэйчел Реттнер.

.

Руководство по дозировке ибупрофена / псевдоэфедрина с мерами предосторожности

Проверено с медицинской точки зрения Drugs.com. Последнее обновление: 27 марта 2020 г.

Применяется для следующих дозировок: 200 мг-30 мг; 100 мг-15 мг / 5 мл

Обычная доза для взрослых для:

Обычная детская доза для:

Дополнительная информация о дозировке:

Обычная доза для взрослых при симптомах синуса

Каплеты 200 мг ибупрофена / 30 мг псевдоэфедрина или капсулы, заполненные жидкостью: по 1 капсуле перорально каждые 4-6 часов, пока симптомы сохраняются.
-Можно использовать 2 капсулы, если симптомы не реагируют на 1 капсулу.
Максимальная доза: 6 капсул в сутки

Комментарии :
-Не принимайте больше, чем указано.
-Используйте наименьшую эффективную дозу.

Обычная детская доза при симптомах синуса

200 мг ибупрофена / 30 мг псевдоэфедрина в капсулах или капсулах, заполненных жидкостью :
12 лет и старше: по 1 капсуле перорально каждые 4-6 часов при сохранении симптомов
-Можно использовать 2 капсулы, если симптомы не реагируют на 1 капсулу.
Максимальная доза: 6 капсул в сутки

Комментарии :
-Не принимайте больше, чем указано.
-Используйте наименьшую эффективную дозу.

Коррекция дозы для почек

Данных нет

Коррекция дозы для печени

Данных нет

Меры предосторожности

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ :
- Дети до 12 лет
- Повышенная чувствительность к любому другому болеутоляющему или жаропонижающему
- Право до или после кардиохирургии
- Использование ингибитора моноаминоксидазы (MAOI) или в течение 14 дней после прекращения приема MAOI

Безопасность и эффективность у пациентов моложе 12 лет не установлены.

Дополнительные меры предосторожности см. В разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

Диализ

Данных нет

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Заявление об отказе от ответственности за медицинское обслуживание

.

Руководство по дозировке дифенгидрамина / ибупрофена и меры предосторожности

Проверено с медицинской точки зрения Drugs.com. Последнее обновление 2 апреля 2020 г.

Относится к следующим дозам: 38 мг-200 мг; 25 мг-200 мг

Обычная доза для взрослых для:

Обычная детская доза для:

Дополнительная информация о дозировке:

Обычная доза для взрослых при бессоннице

Дифенгидрамин-ибупрофен 38 мг-200 мг пероральная таблетка:
2 таблетки перорально перед сном, но не более 2 таблеток в день

Дифенгидрамин-ибупрофен 25 мг-200 мг пероральная капсула:
2 капсулы перорально перед сном, но не более 2 капсул в день

Обычная детская доза при бессоннице

12 лет и старше:

Дифенгидрамин-ибупрофен 38 мг-200 мг пероральная таблетка:
2 таблетки перорально перед сном, но не более 2 таблеток в день

Дифенгидрамин-ибупрофен 25 мг-200 мг пероральная капсула:
2 капсулы перорально перед сном не более 2 капсул в день

Коррекция дозы для почек

Данных нет

Коррекция дозы для печени

Данных нет

Меры предосторожности

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ :
- Повышенная чувствительность к активным веществам или ингредиентам продукта
- Если у вас нет времени на полноценный ночной сон
- Непосредственно до или после операции на сердце
- С любым другим продуктом, содержащим дифенгидрамин, даже если он наносится на кожу
- Если у вас бессонница без боли
-Дети до 12 лет

Безопасность и эффективность у пациентов младше 12 лет не установлены.

Дополнительные меры предосторожности см. В разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ.

Диализ

Данных нет

Другие комментарии

Рекомендации администрации :
- Принимать внутрь перед сном; можно принимать с пищей или молоком при возникновении расстройства желудка.
-Не превышайте рекомендуемую дозу

Общие :
-Это лекарство предназначено для лечения периодической бессонницы; Пациенты должны быть проинструктированы обращаться за медицинской помощью при сохранении бессонницы.

Рекомендации для пациентов :
-Пациентов следует проинструктировать о том, что они должны прочитать утвержденную маркировку пациента.
-Пациенты должны быть проинструктированы прекратить использование и немедленно поговорить со своим лечащим врачом, если у них появятся какие-либо признаки или симптомы желудочно-кишечного кровотечения, проблем с сердцем или инсульта.
- Пациенты должны быть проинструктированы, чтобы они говорили со своим лечащим врачом, если боль усиливается, бессонница сохраняется более 2 недель или появляются какие-либо новые симптомы.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным обстоятельствам.

Заявление об отказе от ответственности за медицинское обслуживание

Подробнее о дифенгидрамин / ибупрофен

Потребительские ресурсы

Другие бренды: Ибупрофен ПМ, Адвил ПМ, Мотрин ПМ

Профессиональные ресурсы

Соответствующие лечебные руководства

.

Смотрите также