Ибупрофен при пневмонии


Какие лекарства помогут при коронавирусе

Бояться за детей сейчас надо в последнюю очередь, считает врач-педиатр

История с коронавирусом вызывает много вопросов. Можно ли принимать препараты, которыми всю жизнь лечили простуду? Что делать тем, у кого есть хронические заболевания? Особенно тонкий момент — как лечить вирусную инфекцию у детей? Не навредим ли, давая малышам «взрослые» лекарства? Изучив рекомендации специалистов, попробуем разобраться.

Известный врач-педиатр Сергий Бутрий подтверждает: беспокойные родители засыпают его подобными вопросами и на очном приеме, и в личных сообщениях. Он предупреждает, что выражает собственное мнение и не претендует на истину в последней инстанции. Между тем доктор имеет огромный опыт работы с маленькими пациентами, и к его рекомендациям стоит прислушаться. Своими наблюдениями он регулярно делится у себя в блоге.

— Итак, чем сейчас снижать лихорадку у детей?

— Чем раньше снижали, тем снижайте и сейчас, — считает доктор. — Одним детям помогает лучше ибупрофен, другим парацетамол, родители устанавливают опытным путем что лучше — и дают его, это правильная тактика и раньше, и теперь.

— Ибупрофен при коронавирусе нельзя, он увеличивает риск осложнений, — это верно?

— Есть такое мнение, да. Но это касается только коронавируса, а не любой ОРВИ, и основано пока только на мнении врачей, которые лечат в ОРИТ (отделение реанимации и интенсивной терапии. — ред.) самые тяжелые осложнения коронавируса. Пока рано говорить о том, что эта тенденция касается всех зараженных COVID-19.

— Говорят, от парацетамола огромное количество осложнений, и в США каждая вторая пересадка печени требуется человеку, у которого отказала печень из-за парацетамола.

— Знакомьтесь, это секта Свидетелей Убивающего Парацетамола, они проповедуют свое учение уже много лет, обострились во время пандемии. При этом нельзя сказать, что они совершенно неправы, мой сарказм вызван лишь упоротостью, с которой они несут это в массы, зачастую не беря в расчет всех других (гораздо более вероятных) рисков для их детей, например, пичкают ребенка БАДами с «айхерба» совершенно бесконтрольно.

В настоящее время можно сказать так: парацетамол не настолько безопасен, насколько мы ожидали бы от безрецептурного лекарственного препарата, но лучше парацетамола и ибупрофена у нас все равно ничего нет. Нимесулид (найз), комбинация парацетамола с ибупрофеном (ибуклин), аспирин, анальгин, диклофенак и другие НПВС имеют на порядок более высокий уровень побочных эффектов и/или меньшую эффективность и рассматриваются только в некоторых исключительных случаях.

FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов — агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США. — ред.) по-прежнему заявляет что парацетамол опасен только при передозировке и/или приеме его вместе с алкоголем.

И хотя есть ряд свидетельств, что он бывает опасен и в рекомендованных стандартных дозах, мы пока не ограничиваем применение парацетамола в педиатрии, но, как и с любым другим лекарством, стараемся минимизировать его прием, давать только тогда, когда он действительно необходим.

— Опасен ли новый коронавирус для детей?

— Гораздо менее опасен, чем для пожилых, и почти совсем нет детских смертей, но таки да, определенная опасность есть, и она, для сравнения, выше, чем от гриппа даже у непривитых.

То есть бояться за детей сейчас надо в последнюю очередь. Интернет завален мемасиками про то, что «коронавирус спонсирован пенсионным фондом России», и неспроста — смертность в категории людей старше 70 лет действительно колоссальная.

— Возможно ли, что раз в России гораздо меньше людей, доживающих до преклонного возраста, COVID-19 не сможет ударить по нам так сильно, как по «долгоживущей» Италии?

— Трудно сказать. Возможно, да. Но учитывайте, что, чтобы дожить до 100, итальянцы должны быть гораздо здоровее россиян, скажем, в 60. Поэтому возможен и обратный эффект: низкий общий уровень здоровья пожилых россиян «омолодит» статистику по коронавирусу, когда вот это все закрутится у нас. Но строить сейчас прогнозы — дело неблагодарное и ненадежное, особенно педиатру.

— Ребенок заболел ОРВИ (лихорадка, насморк, кашель), как его лечить в нынешних условиях? Как понять, что это не COVID-19? Что делать, если COVID-19?

— Ровно так же лечить, как и до пандемии, и не особо важно знать, ковид ли это.

Ковид течет дольше обычной ОРВИ (2-3 недели) и иногда осложняется обширной пневмонией — вот этот момент только и требует вмешательства врачей, стационара, ИВЛ и прочего страшного для вас. Тут правило простое: заметили одышку — часто дышит, пыхтит, западают уступчивые места грудной клетки, не может сказать пять слов на одном выдохе, — срочно к врачу. Эффективных лекарств или стратегий, способных снизить риск возникновения одышки при ковид, — нет.

— Ходит слух, что дети вообще не болеют COVID-19 и не опасны для пожилых.

— Ложь, вполне болеют, хоть и легче, и реже. С эпидемиологической точки зрения, при любой болезни опаснее (как распространитель) именно бессимптомный или малосимптомный носитель (от него не защищаются окружающие), а, по последним исследованиям, до 10 процентов всех заражений ковидом происходят от бессимптомных носителей. Добавьте сюда привычку обнимать и целовать детей, низкие навыки гигиены у детей — и вы придете к выводу, что дети, предположительно, даже опаснее для пожилых, чем взрослые. Я бы сейчас рекомендовал максимально ограничить контакты детей с бабушками и дедушками для заботы о последних.

— У моего ребенка астма, для него COVID-19 более опасен, чем для остальных детей? Что в связи с этим нужно делать?

— Эксперты пока затрудняются с ответом, недостаточно информации для каких-либо выводов. Но, полагаю, раз до сих пор нет данных, что астма увеличивает риск осложнений, значит, или не увеличивает, или очень незначительно.

К тому же, ну что вам бы дало это знание? Сейчас важно ограничить контакты и усилить гигиену всем — и астматикам, и здоровым. Был бы лишний повод для тревоги без механизма дополнительного снижения риска — зачем?

— Правда ли, что ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ) увеличивают риск заболеть/осложниться от COVID-19 и их следует срочно отменить?

— Скорее всего, нет, а если и так — демонизация ИАПФ принесет на два порядка больше вреда, чем усиление риска ковид у пожилых.

— Можно ли продолжать плановую вакцинацию в период эпидемии?

— Трудно взвесить пользу и риск. Вакцинация в условиях очереди по 2 часа в тесной душной поликлинике — скорее, должна быть остановлена. Вакцинация в условиях четкой предварительной записи (пришел в свое время, сразу прошел к врачу, привился, сразу вышел на улицу и 30 минут погулял с ребенком у крыльца) — скорее, должна быть продолжена.

— В ватсап-чатах распространяется спам-рассылка, мол, государство все замалчивает, и на самом деле у нас уже эпидемия, как в Италии, но не выявляют и хоронят без точного диагноза, так ли это?

— Допускаю, что единичные случаи невыявленных смертей от ковид сейчас возможны в России. Лечат без верного диагноза, погибает от отека легких, ставят нетипированную вирусную тотальную пневмонию на вскрытии. Но это важно только с точки зрения эпидемиологии, с точки зрения защиты медиков и контактных — само лечение при любой вирусной пневмонии было и остается одинаковым, с диагнозом или без — этим людям оказывается вся возможная помощь, за них борются до последнего вздоха, как и положено.

Так вот, думаю, единичные такие случаи возможны, но у нас точно еще не как в Италии. По одной простой причине — наши реанимации пока не завалены задыхающимися пожилыми людьми.

Можно пустить пыль в глаза по ТВ и в СМИ, приукрасить отчеты, наврать о выявляемости, выполнить ямочный ремонт с карантинизацией подозрительных и термометрией в поездах — и т. д. Но рты людям не заткнешь, смартфоны и Интернет сейчас у каждого. Как только появятся первые бабушки и дедушки с жизнеугрожающей одышкой, которые лежат в коридорах больниц, и на них не хватает не то что ИВЛ, а даже носового катетера с кислородом, — дети и внуки начнут постить стримы в соцсетях, и мы это увидим. Так что не драматизируйте степень замалчивания — она вовсе не абсолютная.

Это не отменяет того факта, что тех мер, которые принимаются сейчас государством, не хватит, чтобы сдержать натиск эпидемии, — разве что нас каким-то чудом эта беда сама обойдет стороной. Самоизоляция, гигиена и настороженность сейчас очень важны. Но и нагнетать не надо, это не полезно.

Оставьте собак в покое

— Ждать ли вакцину от коронавируса и как скоро?

— Вчера американцы ввели первую дозу разработанной экспериментальной вакцины от COVID-19 первому добровольцу, то есть началась фаза 1 (всего фаз три) испытания вакцины.

Обычно самая спешная разработка вакцины занимает год, еще год потребуется для выпуска семи миллиардов доз вакцины и введения ее всем жителям планеты. Так что эксперты советуют приготовиться к минимум двухлетней продолжительности и волнообразному течению этой пандемии.

— Появилась информация, что животные тоже могут болеть и передавать человеку вирус COVID-19, это так? Люди в панике избавляются от собак и других питомцев.

— Пока мало данных, но скорее нет, чем да. Оставьте бедных собак в покое.

— Я хочу сдать анализ на ковид сам, в частном порядке. Это возможно?

— Насколько мне известно — нет. Только через госпитализацию. Все частные лаборатории, которые сейчас предлагают сдать такой анализ, — врут и греются на хайпе.

Но ясно, что сейчас заполучить такой тест — это мечта любой крупной лабораторной сети, и, наверное, это вскоре случится.


Гипертоникам нельзя отменять лечение

  • Российский Минздрав рекомендовал для лечения коронавируса лекарства, которые используются для борьбы с ВИЧ, гепатитом C и рассеянным склерозом. Называются, в частности, Рибавирин, рекомбинатный интерферон бета Ib и Лопинавир/Ритонавир.
  • Совет Европейского общества кардиологов (ESK) прокомментировал предположение об опасности средств от гипертонии, содержащих ингибиторы АПФ. Речь о популярных препаратах — таких как ангиоприл, капотен, миорпил, энап и многих др. Некоторые пациенты, услышав о возможных осложнениях, вообще отказываются их принимать. Совет по гипертонии настоятельно рекомендует, чтобы врачи и пациенты продолжали лечение с их обычной антигипертензивной терапией, потому что нет клинических или научных доказательств того, что лечение должно быть прекращено из-за инфекции Covid-19, заявил председатель Совета ESK по гипертонии Джованни де Симоне.
  • Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мэйсона (США) Анча Баранова в качестве жаропонижающего советует принимать растворимый аспирин. Он не только собьет температуру и избавит от боли, но снизит риск воспаления и тромбообразования, в том числе в легких. Однако эта рекомендация относится только ко взрослым — и только тем, у кого нет противопоказаний.

ВОЗ теперь не рекомендует избегать ибупрофена при симптомах COVID-19

  • В тренде Последний Разделы
    • Технология
    • Здоровье
    • Космос
    • Окружающая среда
    • Люди
    • Физика
    • Природа
    • Политика и общество
    • Комментарий и мнение
    • Толкователи
    Разделов
    • Технология
    • Здоровье
    • Космос
    • Окружающая среда
    • Люди
    • Физика
    • Природа
    • Политика и общество
    • Комментарий и мнение
    • Толкователи
    Подписывайтесь на нас
    • Facebook
    • Твиттер
    • Instagram
.

Ибупрофен для взрослых: болеутоляющее - NHS

Обычная доза для взрослых составляет одну или две таблетки по 200 мг 3 раза в день. В некоторых случаях ваш врач может назначить более высокую дозу до 600 мг, которую можно принимать 4 раза в день, если это необходимо. Это должно происходить только под наблюдением врача.

Если вы принимаете ибупрофен 3 раза в день, между приемами должно быть не менее 6 часов. Если вы принимаете его 4 раза в день, между приемами должно быть не менее 4 часов.

Если вы все время испытываете боль, ваш врач может порекомендовать таблетки или капсулы ибупрофена с медленным высвобождением.Обычно их принимают один раз в день вечером или два раза в день. Если вы принимаете ибупрофен два раза в день, оставьте промежуток от 10 до 12 часов между приемами.

Для людей, которым трудно проглотить таблетки или капсулы, ибупрофен доступен в виде таблеток, которые тают во рту, гранул, которые вы смешиваете со стаканом воды для приготовления напитка, и в виде сиропа.

Глотайте таблетки или капсулы ибупрофена целиком, запивая стаканом воды или сока. Вы должны принимать таблетки и капсулы ибупрофена после еды или перекуса или запивать молоком.У вас меньше шансов вызвать расстройство желудка.

Не жуйте, не ломайте, не раздавливайте и не сосите их, так как это может вызвать раздражение во рту или горле.

Что делать, если я забуду его взять?

Если вам прописали ибупрофен как обычное лекарство и вы забыли принять дозу, примите пропущенную дозу, как только вспомните. Если пришло время для следующей дозы, пропустите пропущенную дозу и примите следующую дозу как обычно.

Никогда не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить забытую.

Если вы часто забываете о дозах, может помочь установка будильника, чтобы напомнить вам.Вы также можете попросить своего фармацевта посоветоваться о других способах помочь вам не забыть принимать лекарство.

Что делать, если я возьму слишком много?

Прием слишком большого количества ибупрофена внутрь может быть опасным. Это может вызвать такие побочные эффекты, как:

  • чувство и тошнота (тошнота и рвота)
  • боль в животе
  • чувство усталости или сонливость
  • черный фекалии и кровь в рвоте - признак кровотечения в желудке
  • звон в ушах (тиннитус)
  • затрудненное дыхание или изменения частоты пульса (учащение или учащение)
.

Пневмония - Лечение - NHS

Легкую пневмонию обычно можно лечить дома с помощью покоя, антибиотиков (если она, вероятно, вызвана бактериальной инфекцией) и обильного питья. В более тяжелых случаях может потребоваться стационарное лечение.

Если врач не скажет вам иное, вы всегда должны заканчивать назначенный курс антибиотиков, даже если вы чувствуете себя лучше.

Если вы перестанете принимать антибиотик в середине курса, бактерии могут стать устойчивыми к антибиотику.

После начала лечения ваши симптомы должны неуклонно улучшаться.

Однако то, как быстро они улучшатся, будет зависеть от тяжести пневмонии.

В качестве общего руководства после:

  • 1 неделя - высокая температура должна была исчезнуть
  • 4 недели - боль в груди и выработка слизи должны существенно снизиться
  • 6 недель - кашель и одышка должны исчезнуть значительно уменьшилось
  • 3 месяца - большинство симптомов должно было исчезнуть, но вы все еще можете чувствовать сильную усталость (утомляемость)
  • 6 месяцев - большинство людей вернутся к норме

Лечение на дому

Обратитесь к терапевту или 111 через Интернет, если ваши симптомы не улучшатся в течение 3 дней после начала приема антибиотиков.

Симптомы могут не улучшиться, если:

  • бактерии, вызывающие инфекцию, устойчивы к антибиотикам - терапевт может прописать другой антибиотик, или он может прописать вам второй антибиотик, который вы должны принимать вместе с первым
  • a вирус вызывает инфекцию, а не бактерии - антибиотики не действуют на вирусы, и иммунная система вашего организма должна будет бороться с вирусной инфекцией, создавая антитела

Обезболивающие, такие как парацетамол или ибупрофен, могут помочь облегчить боль и уменьшить высокая температура.

Однако вам не следует принимать ибупрофен, если вы:

Лекарства от кашля не рекомендуются, так как мало доказательств их эффективности. Теплый напиток с медом и лимоном может помочь уменьшить дискомфорт, вызванный кашлем.

Ваш кашель может сохраняться в течение 2–3 недель после окончания курса антибиотиков, и вы можете чувствовать усталость еще дольше, поскольку ваше тело продолжает восстанавливаться.

Пейте много жидкости, чтобы избежать обезвоживания, и много отдыхайте, чтобы помочь своему организму восстановиться.

Если вы курите, как никогда важно бросить курить, поскольку курение вредит вашим легким.

Узнайте больше о методах отказа от курения и о том, как бросить курить.

Обратитесь к терапевту или 111 через Интернет, если после выполнения этих мер самопомощи вам стало хуже или не стало лучше.

Последующее наблюдение

Врач, вероятно, назначит вам повторный прием примерно через 6 недель после того, как вы начнете курс лечения антибиотиками.

В некоторых случаях они могут организовать последующие тесты, такие как рентген грудной клетки, если:

  • ваши симптомы не улучшились
  • ваши симптомы вернулись
  • вы курите
  • вы закончили 50 лет

Некоторым людям может быть рекомендована вакцинация от гриппа или пневмококка после выздоровления от пневмонии.

Лечение в больнице

Если симптомы тяжелые, вам может потребоваться лечение в больнице.

Вам следует как можно скорее назначить антибиотики, если пневмония может быть вызвана бактериальной инфекцией.

Вам, вероятно, не дадут антибиотики, если причиной может быть вирус, такой как коронавирус. Это потому, что антибиотики не действуют при вирусных инфекциях.

Вам также могут вводить жидкости внутривенно через капельницу, и вам может потребоваться кислород для облегчения дыхания.

В серьезных случаях пневмонии может потребоваться помощь при дыхании через вентилятор в отделении интенсивной терапии (ICU).

Аспирационная пневмония

Если вы вдохнули предмет, вызывающий пневмонию, возможно, его необходимо удалить.

Для этого можно использовать инструмент, называемый бронхоскопом, чтобы заглянуть в дыхательные пути и легкие, чтобы найти и удалить объект. Эта процедура известна как бронхоскопия.

Последняя проверка страницы: 30 июня 2019 г.
Срок следующего рассмотрения: 30 июня 2022 г.

.

Ибупрофен: дозировка, побочные эффекты и другие факты

Ибупрофен - это нестероидное противовоспалительное средство (НПВП), доступное как без рецепта, так и, в большей дозе, по рецепту. Он направлен на облегчение боли в различных случаях, включая лихорадку, головную боль, зубную боль, менструальные спазмы, боли в суставах и боли в спине. Иногда его назначают для облегчения симптомов остеоартрита или ревматоидного артрита, таких как жесткость, болезненность и припухлость, хотя он не может вылечить артрит.Ибупрофен работает, блокируя ферменты организма, вырабатывающие химические вещества, сигнализирующие о боли.

«Это противовоспалительный препарат, обычно назначаемый для лечения боли, а также [он] эффективен при лихорадке», - сказал доктор Аарон Кларк, врач семейной медицины из Медицинского центра Векснера при Государственном университете штата Огайо в Колумбусе, штат Огайо.

Ибупрофен обычно продается как Адвил, Мотрин или Мидол.

Дозировка

Безрецептурный ибупрофен выпускается в следующих формах: таблетка, жевательная таблетка, жидкость и капли концентрированной жидкости.Взрослые и дети старше 12 лет могут принимать ибупрофен каждые четыре-шесть часов по мере необходимости, хотя им не следует принимать более шести таблеток в день, если они не назначены врачом.

Дети и младенцы обычно могут принимать ибупрофен каждые шесть-восемь часов, но не должны принимать более четырех доз в течение 24 часов, если не назначен врачом. Если вы не уверены, сколько ибупрофена давать ребенку, проконсультируйтесь с врачом, который определит дозировку в зависимости от веса ребенка.

«С детьми есть довольно много различий», - сказал Кларк.От рождения до 2 лет дозировка зависит от веса ребенка. «Их печень более незрелая и в меньшей степени способна усваивать лекарства, чем дети старшего возраста».

Ибупрофен, отпускаемый по рецепту, должен идти вместе с указаниями врача. Обычно его принимают три или четыре раза в день при симптомах артрита или от четырех до шести часов, если необходимо, при болях.

Лучше всего принимать ибупрофен с пищей или молоком, чтобы предотвратить расстройство желудка. Если доза пропущена, ее следует принять, как только пациент вспомнит об этом, если только не наступило время приема следующей дозы.В этом случае не увеличивайте дозу вдвое - просто пропустите пропущенную.

При приеме нескольких лекарств с ибупрофеном будьте осторожны, чтобы другие лекарства не содержали ибупрофена или других НПВП. Ибупрофен может присутствовать в других лекарствах, включая средства для ночного сна, лекарства от кашля и простуды, отпускаемые без рецепта, и их сочетание может привести к превышению рекомендованной дозировкой у пациентов. Национальный институт здоровья США (NIH) отмечает, что это особенно опасно для детей.

Сообщите врачу, если вы принимаете аспирин, литий, водные таблетки, стероиды, антикоагулянты или лекарства от кровяного давления в дополнение к ибупрофену.

Люди, которым нельзя принимать ибупрофен

Женщинам на поздних сроках беременности нельзя принимать ибупрофен. Пациентам с нарушениями свертываемости крови, язвой желудка, заболеваниями печени, прогрессирующим заболеванием почек, а также пациентам, которые собираются или только что перенесли операцию по шунтированию коронарной артерии, не следует принимать ибупрофен.

В 2015 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) обновило этикетки для НПВП, включая ибупрофен, чтобы усилить предупреждение о том, что эти препараты могут повышать риск сердечного приступа или инсульта.Этот риск может быть выше у людей, которые принимают лекарства в течение длительного времени или в более высоких дозах. В предупреждении говорится, что людям не следует принимать НПВП, в том числе ибупрофен, если у них недавно был сердечный приступ, без указания врача.

Исследование 2017 года также показало, что НПВП, включая ибупрофен, могут увеличить риск остановки сердца, когда сердце внезапно перестает биться. Исследование, в котором анализировалась информация, полученная от более чем 28000 человек в Дании, показало, что использование ибупрофена было связано с увеличением риска остановки сердца на 31 процент.

Люди, рассматривающие возможность приема ибупрофена, должны также сообщить своему врачу, если у них или у кого-либо из членов их семьи когда-либо было сердечное заболевание, сердечный приступ или инсульт; или если они курят или когда-либо имели высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление или диабет, сообщает FDA.

Побочные эффекты и риски

Некоторые люди могут страдать от аллергических реакций или астмы после приема ибупрофена, аспирина или других НПВП. Симптомы реакции могут включать:

  • Зуд
  • Крапивница
  • Отек лица или рук
  • Отек или покалывание во рту или горле
  • Стеснение в груди
  • Проблемы с дыханием

При возникновении такой реакции не принимайте ибупрофен снова.

Ибупрофен и другие НПВП могут вызывать кровотечение, отверстия или язвы в желудке или кишечнике. Риск выше у людей, которые принимали НПВП в течение длительного времени, пожилых людей, людей с плохим здоровьем, тех, кто употребляет более трех алкогольных напитков в день во время приема ибупрофена, или тех, кто в прошлом болел язвой желудка.

Есть несколько менее серьезных побочных эффектов, связанных с использованием ибупрофена, в том числе:

  • Запор, диарея или расстройство стомы
  • Головокружение или головная боль
  • Легкая тошнота, рвота, газы, боль в желудке или изжога
  • Легкий зуд, вызывающий сыпь кожа
  • Звон в ушах

NIH рекомендует проконсультироваться с врачом об этих менее серьезных побочных эффектах, если они сохраняются.

Тем не менее, NIH рекомендует немедленно вызвать врача в случае следующих побочных эффектов:

  • боль в груди
  • одышка
  • слабость в одной части или стороне тела
  • невнятная речь.
  • Необъяснимая прибавка в весе
  • Отек живота, стоп, лодыжек или голеней
  • лихорадка
  • аллергическая реакция
  • охриплость
  • чрезмерная усталость
  • боль в правой верхней части живота
  • тошнота
  • потеря аппетита
  • пожелтение кожи или глаз
  • гриппоподобные симптомы
  • бледность кожи
  • учащенное сердцебиение
  • мутная, обесцвеченная или кровянистая моча
  • боль в спине
  • затрудненное или болезненное мочеиспускание
  • помутнение зрения, изменение цвета зрение или другие проблемы со зрением
  • красные или болезненные глаза
  • ригидность шеи
  • головная боль
  • спутанность сознания
  • агрессия

ибупрофен vs.аспирин

По данным Columbia University Health, ибупрофен «кажется немного более сильным», чем аспирин, при лечении травм мягких тканей, зубной боли и менструальных спазмов. Аспирин так же эффективен, как и ибупрофен, при головных болях, мигрени и снижении температуры. Иногда рекомендуется аспирин для снижения риска сердечного приступа или инсульта.

Хотя ибупрофен и аспирин могут раздражать желудок, ибупрофен вызывает меньшее раздражение. Оба препарата также вызывают антитромбоцитарный эффект, что снижает функцию тромбоцитов, клеток, которые способствуют свертыванию крови.Этот эффект намного сильнее у аспирина, чем у ибупрофена, который может быть преимуществом аспирина в зависимости от потребностей пациента. Антиагрегантный эффект может снизить риск сердечного приступа.

Ибупрофен против ацетаминофена

Ацетаминофен обычно называют тайленолом или экседрином. По данным клиники Кливленда, он не так эффективен при лихорадке, менструальных спазмах или болях, вызванных воспалениями, таких как боли в спине и зубах, как ибупрофен. Однако он считается лучшим средством от головных болей и артрита.Это с меньшей вероятностью вызовет раздражение желудка.

Ибупрофен для кошек и собак

Если домашнее животное испытывает боль, его владельцы не должны давать ему ибупрофен, - сказал Грег Нельсон, ветеринар из компании Central Veterinary Associates в Вэлли-Стрим, штат Нью-Йорк.

«Многие люди думают, что это хорошая идея, но это определенно не так», - сказал Нельсон. «У кошек ибупрофен никогда не был успешным, а у собак он имеет очень узкий терапевтический диапазон».

Опасности для животных от ибупрофена включают язвы желудка, почечную недостаточность и неврологические нарушения, согласно отчету 2004 года в журнале Veterinary Medicine.

Для обезболивания домашних животных владельцы должны проконсультироваться с ветеринаром, который может назначить подходящие для домашних животных противовоспалительные препараты, такие как мелоксикам или карпрофен.

Эта статья была обновлена ​​5 января 2015 г. старшим писателем Live Science Лаурой Геггель и 4 октября 2018 г. старшим писателем Live Science Рэйчел Реттнер.

.

Смотрите также